Безопасность в ДОУ

Охрана жизни и здоровья детей

В нашем учреждении  создана   системе безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем  пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

Наше учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству ДОУ, определённым Министерством образования Российской Федерации. Информация о телефонных номерах служб УФСБ, УГОЧС, ОВД, отделов Госпожнадзора и аварийных служб находится на информационном стенде в доступном месте.

Для улучшения защищенности нашего учреждения и  для оказания быстрой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации  нами разработан Паспорт  безопасности (антитеррористической защищенности), в котором подробно описаны действия персонала в ЧС, указаны места расположения пожарных эвакуационных выходов, схемы оповещения персонала в рабочее и нерабочее время и др.

Вход в здание оснащен электрическим звонком.

Для экстренного вызова наряда полиции на объект в случаях террористического акта, совершения противоправных действий и др. , представляющих угрозу жизни и здоровья детей, установлена кнопка тревожной сигнализации,  выведенной на пульт «02».  Для удобства администрации учреждения и  быстрого  реагирования сотрудников охраны имеются пульты дистанционного управления «Тревожной» кнопки.   Группа быстрого реагирования пребывает после вызова в течение 3-5 минут.   Исправность регулярно проверяется и заносится запись в журнале учета.

С целью выполнения Инструкций по охране труда сотрудников проводятся следующие мероприятия: выдается спецодежда, моющие средства, регулярно проводятся аттестация и проверка рабочих мест, приборов и оборудования; всем персоналом систематически прорабатываются должностные инструкции, инструкции по охране жизни и здоровья, техники безопасности труда, правила пожарной безопасности, внутреннего трудового распорядка, санитарные правила.  В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения «Инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников» в детском саду регулярно, 1 раз в полгода проводятся плановые инструктажи с педагогическими работниками, целевые инструктажи. Администрация и профсоюзный комитет ДОУ контролируют выполнение персоналом должностных и прочих инструкций.

Дорожная безопасность

Для профилактики предупреждения  дорожно- транспортных происшествий и опасных бытовых ситуаций разработана целая система занятий по ОБЖ с привлечением представителей ГИБДД и УВД.

на 2020 - 2021 учебный год

Пожарная безопасность

В детском саду установлена Автоматическая пожарная сигнализации (система оповещения, охранной сигнализации, система передачи радиосигнала на пульт «01») .Разработан план действий сотрудников в случае возникновения пожара в ДОУ, в соответствии с которым  на этажах и лестничных пролетах  вывешен план эвакуации и приводится порядок действия сотрудников. Все помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения. Огнетушители регулярно проходят перезарядку согласно требованиям безопасности. Проверка внутреннего противопожарного водопровода осуществляется ежеквартально.

Пути эвакуации свободны. Ежеквартально сотрудники проходят Инструктаж по пожарной безопасности.

На используемые  детским садом  «Радуга» помещения         имеется         Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности от 27 января 2012 года №8, выданное Отделением надзорной деятельности по Каргатскому району УНДГУ МЧС России по Новосибирской области.

Педагоги детского сада два раза в год проводят с воспитанниками занятия по пожарной безопасности и тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2021